Сказка в музыке (художественно-музыкальный салон)

DSCN3799

26 февраля 2016 года ученики 4в класса МБОУ СОШ №1 посетили  художественно – музыкальный салон «Сказка в музыке» в Центральной детской библиотеке, где их ждал уютный камин со сказками. Ребята стали рассматривать здесь же расположенную книжную выставку, с радостью узнавая уже прочитанные  книги и делясь впечатлениями о прочитанных сказках с одноклассниками. С ребятами побеседовали о сказках, о том, какие бывают сказки (авторские, народные, волшебные, бытовые и др.), какие сказки больше нравятся ребятам, обращают ли они внимание на иллюстрации, на авторов и художников книг.

Удобно расположившись в зале, ребята прослушали увертюру Римского-Корсакова к «Сказке о царе Салтане».  Ведущая показала ребятам иллюстрации В.Васнецова, М.Врубеля к русским народным и авторским сказкам и предложила ответить, с помощью чего художники рисуют сказки. Ребята без малейшего затруднения ответили на этот вопрос, а вот вопрос,  с помощью чего композиторы могут изобразить сказку, вызвал у ребят затруднение.

Ведущая предложила посмотреть презентацию к сказкам и послушать написанную к ним музыку. Ребята прослушали трек Римского-Корсакова «Три чуда» и каждое чудо (Белочка, 33 богатыря, царевна- Лебедь)  ребята узнавали по музыкальным отрывкам. Рассмотрев на презентации изображения Бабы Яги, ребята прослушали музыку о Бабе Яге П.И.Чайковского и М.П.Мусоргского,  пытаясь определить, какой музыкальный отрывок  к какому изображению подходит больше. Узнали ребята и «Полёт шмеля» Римского-Корсакова из «Сказки о царе Салтане». Интересной получилась беседа о том, чем отличаются музыкальные отрывки, характеризующие Руслана и злобного карлика Черномора.

В заключение была проведена «Музыкальная викторина» и  игра «Перевёртыши» по сказкам. Ребятам понравились эти интеллектуальные игры, особенно «Перевёртыши», где надо было подбирать антонимы («Умник на солнце»- «Незнайка на луне», «Ручные утки» — «Дикие лебеди» и т.д.)

DSCN3788DSCN3790 DSCN3793