Один день из походного дневника

IMG_0877

С 04.05.2017 по 07.05.2017 года на территории МО города Горячий Ключ проходила «Туриада» первый её этап был посвящен 72-годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. В Туриаде приняли участие команды всех школ и Центра детского творчества муниципального образования города Горячий Ключ, подготовленных, по спортивному туризму.

Команда от МБОУ СОШ №1 была представлена учащимися  из 5 В класса и усилена бывалыми туристами из 7 Г класса.

Наш пешеходный «маршрут»  был выбран  так, чтобы мы смогли провести акцию памяти подвигу советских воинов,  принимавших участие в обороне Кавказа в районе г. Горячий Ключ.

Советские солдаты, несмотря на все тяготы и лишения, страшные ранения, стойко перенесли все испытания, продемонстрировав врагу колоссальную волю к победе, предотвратили прорыв немецкой армии  к Черному морю по территории  Горячий Ключ через долину р. Псекупс с.Фанагорийское — х.Поднависла  — ст.Пятигорская — г.Лысая — Волчьи Ворота в направлениях перевалов хребта Котх.

Один  из этапов маршрута проходил с обязательным восхождением на гору Лысая, где на самой вершине Лысой горы, на высоте 420 метров над уровнем моря, установлен памятник, храбрым воинам-защитникам, чтобы возложить цветы у памятника воинам, оборонявшим эти рубежи.

По своему положению Лысая гора представляет собой исключительный наблюдательный пункт, который с трёх сторон защищен большими труднодоступными склонами. Обладание этой возвышенностью давало огромные преимущества перед противником, поэтому самые упорные и ожесточённые бои велись за гору Лысую, именно здесь противник сосредоточил все свои основные силы. Бои за эту вершину переходили в рукопашные схватки. Оборону данной высоты удерживала 30-я Иркутская дивизия. 8 000 снарядов выпустили немцы по Лысой горе, 600 самолето-вылетов в день делали, а гарнизон высоты (рота 35 стрелкового полка командир лейтенант  Клименко)— 84 человека — стоял насмерть.

Трудно себе представить поход в котором чуть не каждый шаг так живо и рельефно напоминал бы о драматических событиях Отечественной войны как на восхождение гору Лысая. Находясь возле памятника Защитникам Кавказа-войнам 30-й Иркутской Дивизии, минутой молчания, почтили память  о героических военных действиях советского солдата. Сделали запись в книге памяти «Склоняем головы перед вашим бессмертным подвигом».

Тысячи советских воинов погибли, тысячи были награждены орденами и медалями, сотни героических подвигов было совершено, но они и сегодня остаются неизвестными»

В данном походе кроме преодоления естественных препятствий и природных трудностей, было много и познавательного — знакомство с достопримечательностями, изучение родного края.

IMG_0875 P1060527