Экскурсия в местечко Поднависла

IMG_1463

1.10.2016 года с учащимися МБОУ СОШ №1 была организована и проведена экскурсия в местечко Поднависла, в рамках урока мужества и поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

Все участники экскурсии собрались у главного мемориала, это самая большая братская могила находится напротив дома Ханжиянов. По свидетельству Аршалуйс, здесь захоронено свыше 600 бойцов. Больше тысячи бойцов покоятся на поляне и рядом в лесу. Половина – неизвестных.

Ребята узнали подробности лета 1942 года, когда фашистским войскам оставался последний рывок на Черноморское побережье. Немецкая армия готовила наступление от поселка Горячий Ключ. Прорвавшись к Волчьим воротам, что в долине р. Псекупс, противник получил бы возможность выйти в тыл нашим войскам в районе Туапсе. Тогда и выпала на долю 26-го стрелкового полка войск НКВД, 30-й иркутско-финской дивизии и 76-й морской бригады нелегкая задача любой ценой не допустить этого прорыва. Велись ожесточенные бои за господствующую над двумя долинами высоту на горе Фонарь, земля была изрыта артиллерийскими снарядами, усеяна телами раненых и погибших.

В память о мужестве и стойкости ученики возложили цветы к мемориалам и могилам солдат. Вечная им память и слава.