Чтоб не распалась связь времён.

492F10EA-0259-42D4-A119-4043B4057917

Чувство Родины нужно заботливо взращивать, прививать духовную оседлость. Если не будет корней в родной местности, в родной стороне, то будет много людей, похожих на иссушенное растение перекати-поле

Д.С.Лихачев

В апреле в МБОУ СОШ №1 стартовала акция «Звезда для героя». Учащиеся, принимающие участие в акции, должны были, используя  материалы домашних архивов и  воспоминания самых близких (мам, пап, бабушек,  дедушек), подготовить звезду и представить рассказ о своём родственнике-участнике Великой Отечественной войны. Ребята с энтузиазмом взялись за дело, ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

82E17842-EEA3-4042-86D9-5D17CEF47853

И вот уже зазвучали первые выступления… Рассказы  Евгения Терещенко, Анастасии Малёваной, Софии Колесник  оказались яркими и запоминающимися. Аудитория зачарованно слушала истории о героических буднях сапёра, машиниста поезда, младшего лейтенанта — тех, кто каждый день приближал Великую Победу.

Наверное, именно из таких личных историй складывается  история страны.  Ведь что такое история? История – это опыт. Следовательно, если знать войну, если прочувствовать её, можно сделать жизнь лучше, можно избежать многих ошибок и быть в жизни устойчивее.

Инициаторы акции «Звезда для героя»  уверены, что кропотливая и такая нужная работа по увековечиванию памяти воинов-освободителей заинтересует юных наследников Победы. Значит, число участников  будет расти,  а связь врёмён — укрепляться.