Учащиеся МБОУ СОШ №1 отмечают 74-летнюю годовщину освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков

xSsj1p8fdsI

Кубань находилась в оккупации с августа 1942 года. 1 января 1943 года началась Северо-Кавказская наступательная операция, 21 января были освобождены Отрадненский и Успенский районы. В первую декаду февраля врага изгнали из 20 районов. 12 февраля Красная Армия вошла в Краснодар, а к 22 февраля оккупанты покинули еще 10 районов края.

После этого прошли бои под Крымском, за Новороссийск, прорыв «Голубой линии».

9 октября 1943 года войска Северо-Кавказского фронта сбросили противника с Таманского полуострова, окончательно освободив Краснодарский край от немецко-фашистских оккупантов.

Фашистская оккупация длилась в Краснодарском крае долгих полгода. За эти шесть месяцев мученической смертью погибли 13 тысяч кубанцев. Народ прятался в подвалах и молился, чтобы фашисты как можно скорее покинули населенный пункт, и люди снова зажили спокойно. И Кубань выстояла, справилась с натиском врага, отстояла родные просторы.

10 октября 2017 года в 15:00 часов на мемориале «Вечный огонь» прошла акция  приуроченная к 74-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В акции приняли участие активисты отдела по вопросам молодежной политики, активисты военно-патриотического клуба «Пост № 1», которые несли Вахту Памяти на мемориале «Вечный Огонь» и учащиеся МБОУ СОШ № 1.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат, погибших за освобождение Краснодарского края и возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

BM-eQt_6mog UCeWT3L8r8k