Прикоснулись к истории Кубанского казачества

IMG_20170915_092922

В 8Г прошел урок мужества, на котором ребятам рассказали о заселении казаками Таманского полуострова. Исторический урок казаки совместили с оружейной демонстрацией.

Благодаря членам Горячеключевского городского казачьего общества ребята получили возможность перенестись на 225 лет назад – к моменту высадки казаков на Тамани, и проследить историю ее заселения. Указ о жаловании земель, первые курени, казачий быт, служба и защита нового дома – так началась история освоения казаками Кубани. В ходе занятия ребята познакомились с образцами холодного и огнестрельного оружия, которым казаки защищали свои рубежи. Винтовки, кинжалы и шашки вызвали у них неподдельный интерес.

Урок для воспитанников классов казачьей направленности прошел в рамках юбилейной, 225-й годовщины высадки казаков-переселенцев на Тамани. Эта история красной строкой вписана в славную летопись Кубани. В 1792 году под командованием войскового полковника Саввы Белого казачья флотилия, состоявшая из 50 лодок и одной яхты, прибыла к таманскому берегу и первые из переселенцев-казаков ступили в свои владения. Тогда прибыло около 3 тысяч казаков. На новых землях они основали 40 куреней. Центром стал город Екатеринодар, основанный в 1793-м. Уже через год в Тамани была заложена церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Она была выполнена в традициях русского классицизма конца XVIII века и на тот момент являлась первым каменным зданием, построенном на Тамани.

Прошло не одно столетие, но таманская земля помнит, как впервые ступили на нее казаки. Жители Тамани чтят традиции предков-казаков, празднуют памятные даты таманской истории. Ежегодно в Тамани отмечается годовщина высадки запорожских казаков на Кубань.

IMG_20170915_085913 IMG_20170915_092832 IMG_20170915_093042