По местам боевой славы.

P1060458

Одна из улиц города Горячий Ключ названа в честь героя Великой Отечественной войны Кириченко А.П. Всегда хотелось знать, почему именно в нашем городе названа улица его именем. Поэтому, когда я узнала, что в 25 марта организуется поход к обелиску, поставленному в память о совершенном героическом подвиге Кириченко А.П. на  месте его гибели, с удовольствием приняла участие в этом походе выходного дня.

После организационных мероприятий в 9 часов от СОШ №1 под руководством учителей физкультуры Черных С.В. и Тяжельникова В.Г. группа подростков учащихся СОШ №1 вышла на маршрут. Задача нашей группы была поставлена не только экскурсионно-познавательная, но и установить техническое состояние обелиска при необходимости провести косметический ремонт. Я знала из исторической справки, школьного музея, что обелиск Герою Советского Союза участнику ВОв Кириченко А.П. был поставлен 10 ноября 1970 года учащимися СОШ №1 под руководством учителя-энтузиаста, известного краеведа Еременко Константина Дмитриевича. Именно он вместе с инициативной группой учащихся СОШ № 1  красных следопытов — так тогда они себя называли — собирая по крупицам материал о военных действиях, восстановили всю историю боевых действий в окрестностях нашего города в 1942-1943 годах, в том числе место совершения героического подвига политрука Кириченко А.П.

Константин Дмитриевич долгое время работал в нашей первой школе учителем немецкого языка, был основателем нашего школьного музея. Со времени установки памятника наша школа взяла обязательство по поддержанию данного обелиска и прилегающей территории в надлежащем порядке.

Поход наш  начался от мемориального комплекса «Вечный огонь» и продолжился по улице Школьная в сторону Заречья (район Золотой горы). Возле моста через реку Псекупс мы встретились с группами учащихся из других школ города также, следующих к памятнику Кириченко А.П.,  и, как в песне «вместе весело шагать по просторам»,  дальнейший маршрут  проходил по живописным окрестностям города Горячий Ключ большой и дружной туристической группой.

Мы поднялись  к памятнику Героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко на высоту 249,6, где он  ценой собственной жизни заставил замолчать вражеский пулемет. За этот подвиг17 апреля 1943 года Кириченко А.П. был удостоен звания Героя Советского Союза. Затем мы возложили цветы к памятнику и почтили память героя минутой молчания.

Об исторических событиях произошедшего тогда боя между нашими защитниками высоты и с  превосходящими силами фашистов, о совершенном  9 ноября 1942 года героическом подвиге, заместителем командира по политической части 3-й стрелковой роты 256-го Краснознаменного гвардейского стрелкового полка, 30-й стрелковой Иркутской дивизии Александром Кириченко нам рассказали Черных Марина Борисовна и Тяжельников Виктор Гаврилович.

Находясь на месте гибели героя, после рассказа я отчетливо представила события того боя. Теперь я точно знаю, почему  одна из улиц г. Горячий Ключ названа  именем Александра Поликарповича Кириченко.

Обратный путь домой был не менее познавателен и интересен. Подобные мероприятия воспитывают нас в духе  патриотизма и бережного отношения к природному и культурному наследию родного края, а также приобщают к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности. Участники похода получили практические навыки движения группой, ориентирования по маршрутным маркировкам, преодоления естественных препятствий и других видов туртехники,  сдали один из нормативов  норм ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Участница похода, учащееся 9 В класса МБОУ СОШ №1 г. Горячи Светлана. Баркалова

P1060467 P1060455 P1060446