«Мемуары о детстве» (виртуальная экскурсия в мир приключений Тома Сойера)

мемуары о детстве 024

16 февраля 2016 года учащиеся 5А класса посетили Центральную детскую библиотеку, где  состоялось  заседание литературного клуба «Аистенок», посвященное 140-летнему юбилею книги американского писателя Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

К мероприятию была подготовлена выставка, посвящённая творчеству М.Твена, на которой были представлены портрет писателя и  наиболее известные его произведения.

Библиотекарь поинтересовалась у ребят, читал ли кто-нибудь из них произведения  М. Твена. Оказалось, что большинство ребят близко знакомы с творчеством писателя и читали его книги.

Ребят познакомили с биографией  М. Твена. Дети узнали о том, что при рождении писатель получил имя Самюэл  Лэнгхорн Клеменс, а словосочетание «Марк Твен» в переводе с английского означает “мерка два” и взят писателем в качестве псевдонима в память о времени, когда он лоцманом водил большие пароходы по коварным водам изменчивой бурной реки Миссисипи.

Ведущая рассказала  об истории создания повести «Приключения Тома Сойера»,  ее главных героях и событиях описанных в книге.

Ребята очень активно участвовали в обсуждении эпизодов повести, давали характеристики главным героям, с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины.

В ходе викторины демонстрировались яркие моменты  художественного фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

По результатам викторины, самым активным ее участникам были вручены буклеты, с изображением сцен из книги «Приключения Тома Сойера» и  рекламой имеющихся в библиотеке книг Марка Твена.