3

В декабре выпускникам школ предстоит написать итоговое сочинение. Успешное выполнение этой работы — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

24 ноября 2017 года учащиеся 11 классов МБОУ СОШ №1 писали пробное сочинение. Одновременно с ними такое же испытание прошли и их родители.

На столе ничего лишнего — только паспорт, черная гелевая ручка и школьный орфографический словарь. Выпускники готовились к сочинению заранее: изучали темы, перечитывали произведения, писали пробные работы. Родители  выпускников — в отдельном кабинете. Для них — такие же требования и инструктаж до начала испытания.

Необходимо выбрать одну, как можно полнее ее раскрыть, подтвердить свои мысли примерами из литературных произведений и допустить как можно меньше ошибок. Для родителей, которые давно оканчивали школу,  процедура проведения сочинения достаточно сильно отличается от прошлых лет.  Самое сложное — правильно заполнить бланки: коды, цифры и буквы для машинной обработки листов.

После окончания испытания родители признаются: если быть внимательным и аккуратным, все не так страшно и вполне по плечу любому участнику. Продолжительность испытания — 3 ч. 55 мин., но в основном все справляются раньше.

Галина Владимировна  Кучинская — одна из родителей, которые писали сочинение. По ее словам, опыт побывать на месте детей оказался очень интересным: «Писать и осмысливать те же темы, что и выпускники очень важно: чувствуешь сопричастность с тем, что сейчас происходит у школьников. Требования к написанию сочинения вполне аргументированы и посильны.»

Такие испытания для родителей в школе проходят второй год подряд, их планируется проводить и в будущем.