«Здоров будешь – всё добудешь»

здоровья 007

16 марта 2016 года в  школьники  6Г класса приняли участие в мероприятие по здоровому образу жизни  «Здоров будешь – все добудешь», которое состоялось в Центральной детской библиотеке.

В начале мероприятия ведущая сказала ребятам, что при достижении любой цели человеку не обойтись без хорошего здоровья, что физическая активность влияет  не только на здоровье человека, но и на его социальный статус, личные отношения.  Ребята узнали о такой «болезни» современности, как «гиподинамия» — малоподвижный образ жизни. Гиподинамия – следствие человеческого прогресса вызвана тем, что люди стали меньше двигаться по сравнению с поколением наших бабушек и дедушек, когда не было техники, упрощающей наш быт (автомобилей, стиральных машин, водопровода, интернета, сотовой связи).  Ведущая объяснила школьникам, что недостаток движения приводит к серьезным последствиям: негативно влияет на здоровье человека.

Для разминки ребятам было дано задание: подобрать на каждую букву слова «ЗДОРОВЬЕ» как можно больше слов, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.

Чтобы школьники выяснили для себя, достаточно ли они двигаются, ведущая провела анкетирование с презентацией на экране, где  был продемонстрирован ролик «Мотивация для занятий спортом». Ведущая рассказала о книжной выставке, о «здоровых» книгах, в которых есть интересная и полезная информация о разных видах спорта,  звездах спорта Кубани, великих спортсменах-олимпийцах и их мировых рекордах и достижениях.

здоровья 012

Мини-лекция «Вредная пятерка» с презентацией на экране; игра-презентация «Полезная десятка»  помогли ребятам разобраться о пользе и вреде некоторых продуктов питания.

Следующая часть мероприятия была посвящена режиму дня. Была показана презентация «Основные составляющие режима дня школьника» (правильное чередование труда и отдыха, регулярный прием пищи, сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну, определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур, время для приготовления домашних заданий, продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе).

В конце мероприятия ребята получили рекомендации прочитать полезные советы, которые помогут сберечь здоровье и сохранить хорошее самочувствие, чтобы  воплотить  в жизнь все свои мечты!