Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Участнику итогового сочинения (изложения)

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) КАК УСЛОВИЕ ДОПУСКА К ГИА-11 проводится для:

– обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;

– выпускников прошлых лет;

– обучающихся, по образовательным программам среднего профессионального образования;

– обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;

– обучающихся, за пределами территории Российской Федерации, в дипломатических посольствах и консульских учреждениях.

Изложение вправе писать:

– обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, экстерны — дети-инвалиды и инвалиды;

– обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет.

Написать сочинение (изложение) в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение (изложение) «незачет», не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденной документально, либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе помимо регистрационного бланка и бланков ответов, находятся: ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета), документ, удостоверяющий личность, лекарства и питание (при необходимости). Кроме того, участники итогового сочинения могут пользоваться орфографическими словарями, а участники итогового изложения – орфографическими и толковыми словарями.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Также запрещено использовать тексты литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.