Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Читаем Ивана Варраву»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

5 февраля 2020 года в рамках  празднования 95-летия со дня рождения Ивана Федоровича Вараввы был организован и проведен  библиотечный час «Читаем Ивана Варраву».

В течение дня библиотекари знакомили читателей с выставкой «Читаем Ивана Варавву», рассказывали о биографии и о творчестве поэта, фольклориста, «певца Кубанского края». Выставку посетили 40 человек.

Ребята узнали о том, что современники называли Варавву «казачий Пушкин» и «казачий кобзарь». Главное место в его творчестве занимала тема Кубанской земли, судьбы казачества. Культура казаков была главной темой и жизни, и творчества Ивана Федоровича, собиравшего ее по крупицам. При участии Вараввы был создан альманах «Кубань» и возрожден Кубанский казачий хор. На его стихи написаны десятки песен.

Были проведены громкие чтения книг Вараввы, ребятам были розданы закладки с информацией о жизни и творчестве Ивана Федоровича.

Библиотекари рассказали ребятам о том, что Иван Федоврович Варавва был участником Великой Отечественной войны. Война произвела неизгладимое  впечатление на поэта. С тех пор военная тема никогда не уходила из его произведений. Автор более 30 книг, Иван Варавва никогда не порывал связь со своей малой родиной. Имя Вараввы стало неотделимо от нашего края.