«В кругу героев чеховских рассказов»

sdr

22 января 2020 года в библиотеке для учащихся 5Д класса МБОУ СОШ №1 им.Косинова И.Ф. состоялось мероприятие, посвященное юбилею писателя Антона Павловича Чехова.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, где родился писатель, кем были его родители, каким было его воспитание. Ребята узнали, что А.П. Чехов начал свою литературную деятельность, когда  учился на медицинском факультете Московского университета. Чехов был не только добросовестным врачом, талантливым писателем, но и вел колоссальную общественную деятельность. Он посетил места ссылки осужденных на каторгу, построил 3 школы, колокольню,  общественную библиотеку, организовывал посадку деревьев, участвовал в прокладке шоссейной дороги. Далее ребята познакомились с произведением Антона Павловича Чехова «Ванька». Трагическая судьба маленького мальчика-сироты никого не оставила равнодушным. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией. В конце мероприятия ребята посмотрели экранизацию еще одного произведения А.П. Чехова — «Хамелеон». К мероприятию была оформлена традиционная и виртуальная книжные выставки. Подводя итог мероприятию, ведущая отметила, что у Чехова было доброе, полное сострадания сердце. Он любил жизнь, радость, умел ценить человеческое общение. Потребность делать добро была в нем подлинной и устойчивой. И хотя жизнь его была нелегкой — никто не слышал, чтобы он жаловался. Чехов, как никто другой, умел быть самим собой и в жизни, и в творчестве. Его рассказы учат быть добрыми, бескорыстными, правдивыми.