Создание волшебства. „Щелкунчик“.

sdr

12 ноября в рамках проекта «Культурный норматив школьника» для учеников 5 -х классов СОШ №1 Центральная детская библиотека  провела мероприятие «Создание волшебства. «Щелкунчик».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям о сказке В.Гофмана «Щелкунчик», о ряде её редакций.Затем библиотекарь познакомила ребят с историей создания балета «Щелкунчик», музыку к которому написал великий русский композитор П.И. Чайковский. В процессе рассказа, сопровождающегося презенацией, библиотекарь познакомила ребят с музыкальными терминами:  балетмейстер, увертюра, феерия, хореография, либретто.  Ребята узнали о таких выдающихся личностях, как композитор П.И.Чайковский,  директор императорских театров И.А. Всеволожский, балетмейстер М.И. Петипа.Прослушав увертюру к балету «Щелкунчик», ребята с удовольствием посмотрели отрывок из этого балета в исполнении артистов Большого театра. А в завершение мероприятия, ответив на вопросы викторины, ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Щелкунчик», созданный режиссёром  Б. Степанцевым.