Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

«Юным гражданам о выборах»

IMG-20190208-WA0044

8 февраля 2019 года для учащихся 8А класса прошло мероприятие «Юным гражданам о выборах». На мероприятии присутствовало 29 человек.

Урок гражданственности начался с видеоролика, который подвёл ребят к праву и ответственности собственного выбора. Обсудив ролик, ведущая побеседовала со школьниками об основном законе государства — Конституции РФ, о зафиксированных в ней правах и обязанностях граждан. Используя презентацию и литературу с тематической выставки, ведущая познакомила школьников с историей выборов, развитием избирательной системы России. Ребята сравнивали избирательное право Великого Новгорода с «Жалованной грамотой дворянству» Екатерины II (1785 г) и Положением о выборах в Учредительное собрание (1917 г).

IMG_20190208_151325

Рассказав об избирательном праве граждан современной России, ведущая предложила поучаствовать в ряде сценок на заданную тему. Раздав листочки с текстами выступающим, ведущая с их помощью смогла показать, что можно, а чего нельзя делать, участвуя в выборах. Выступающие прекрасно смогли смоделировать типичные ситуации, которые могут произойти во время проведения выборов, а остальные школьники  грамотно  проанализировали  показанные сценки, используя свои знания об избирательном праве. В завершение мероприятия ведущая провела викторину, с которой ребята блестяще справились.