Неделя русского языка и литературы.

IMG_3734

С 19 по 23 февраля в МБОУ СОШ №1 прошла неделя русского языка и литературы, посвящённая Международному дню родного языка.
Неделю открыл библиотечный урок «Родной язык, как ты прекрасен!»
Из рассказа заведующей библиотекой Синицыной Анжелики Валерьевны дети узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, его история, его духовное могущество. Кроме того, учащиеся могли познакомиться с выставкой «Русской речи государь под названием словарь». Мероприятие заслужило  высокую оценку всех присутствующих.
Для учащихся 5 классов Полтавская Ольга Гавриловна провела турнир знатоков русского языка «Язык родной, дружи со мной!» «Языковой калейдоскоп» — так назвали свою викторину учащиеся 9-х классов, проведённую под руководством учителя Иутиной Светланы Владимировны.

Патриотично и вдохновенно звучало поэтическое слово в исполнении учащихся 6«А» класса: дети подготовили инсценировку поэмы К.М. Симонова «Сын артиллериста»  – идейным вдохновителем и организатором мероприятия стал председатель родительского комитета А.А. Гупалов. Всё это ещё раз позволило задуматься детям над ключевой фразой: «Язык – душа народа».

Но речь всегда есть и отражение души каждого из нас. В этом убедились учащиеся 5 «Б» класса, которым было предложено написать своё продолжение к притче В.А. Сухомлинского «Старый пёс».
Неделю завершил школьный финал конкурса «Живая классика», на котором дети вдохновенно читали прозу Владимира Короленко, Виктора Астафьева, Светланы Алексиевич и менее известных – Николая Красильникова, Сергей Куцко, Людмилы Пивоваровой.

Победителями стали Владислава Кожушная, Анастасия Малеваная, Полина Лукьянова, Ирина Надеина.

Жюри также отметило артистизм,  проникновенность и глубокое проникновение в авторский замысел Ксении Фроловой, Милы Гроз, Романа Третьякова, Варвары Потомской. Любовь к «слову русскому, родному» продемонстрировали также Анна Новошицкая и Юлиана Караваева.
Заслуженную награду получил Сергей Киношов – призёр региональной олимпиады по журналистике.