Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Памятка родителям о поведении детей на улицах и дорогах.

Сына, дочери нет дома и у матери болит душа: все ли благополучно? Только бы ничего не случилось! Это извечная человеческая боязнь случая в наше время  особенно обоснована, потому что вот уже несколько десятков лет несчастные случаи, как угроза ребенку, опережают болезни. В семье не жалеют времени на то, чтобы поиграть с ребенком, погулять, научить читать или рисовать, но редко находят пять минут в день, полчаса в неделю, чтобы обучить ребенка, как избежать несчастного случая, особенно на улице.

         Большинство несчастных случаев избежать можно. Достаточно посидеть над «историями болезни» детей, пострадавших от травм, побеседовать с врачом-хирургом или травматологом, поработать немного в детской больнице или травмпункте, чтобы понять простую истину: НЕ ВСЕ СЛУЧАИ ОДИНАКОВО РЕДКИ! Из каждых двадцати случаев девятнадцать оказываются типичными ситуациями, число которых не так уж велико. Ситуации эти можно было предвидеть, поведению в них – научить. А, значит, несчастье можно было избежать!

         Эти советы написаны для тех родителей, которые готовы преодолеть привычную недооценку угрозы детского травматизма, привычную веру в таинственный случай, готовы выкроить толику времени и начать заниматься со своими детьми — бороться с «бичом несчастья».

         Как дети попадают под машину? Для детей старше пяти лет, подростков и молодых людей в возрасте до 20 лет главная угроза их жизни – дорожно-транспортные происшествия. Поэтому, начнем с несчастных случаев на улице.

ДЕТИ ВОВРЕМЯ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ОПАСНОСТЬ.

         Девять из десяти пострадавших на улице детей вовремя не заметили приближающийся транспорт и ошибочно считали, что находятся в безопасности. Значит на улице наблюдать, замечать автомобиль не так просто, как это кажется на первый взгляд. На улице встречается несколько десятков обманчивых ситуаций. Кажется безопасно, можно переходить проезжую часть, а на самом деле опасно, нельзя! Правила дорожного движения важно знать и соблюдать, но этого мало – надо еще уметь наблюдать.

         ДЕТИ ВЫБЕГАЮТ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ УЛИЦЫ ИЗ-ЗА ПРЕДМЕТОВ, МЕШАЮЩИХ ОБЗОРУ, НЕ ОСМОТРЕВШИСЬ, А ЧТО ТАМ?!

Шесть из десяти пострадавших детей выбежали или вышли на проезжую часть дороги из-за стоящих или движущихся транспортных средств, кустов, заборов и других предметов, мешающих обзору. Поэтому главная опасность на улице – не столько сам приближающийся автомобиль, сколько тот предмет, который мешает его вовремя заметить.

         Ребенок вышел из передней двери автобуса (троллейбуса). Все мысли о том, как быстрее перейти улицу, успеть на кружок, не опоздать в кино, бассейн. Его совершенно   не   смущает,  что   стоящий   автобус   (троллейбус)  закрыл  от него

половину проезжей части. Но кроме автобуса (троллейбуса) на улице встречаются и другие стоящие транспортные средства, мешающие обзору. Почти треть пострадавших детей попали под машину после того, как выбежали из-за стоящих автобусов, троллейбусов, грузовых или легковых автомобилей.

         Мешают обзору улицы не только стоящие машины, но и другие неподвижные предметы: углы домов, арки, ворота, заборы, деревья и т.д. Пятнадцать процентов пострадавших детей попадают под машину, выбегая из-за этих предметов.

         Однако обзору улицы могут мешать и подвижные предметы – сами движущиеся машины.

         К пешеходному переходу медленно приближается грузовой автомобиль. Пешеход вполне справедливо оценил, что спокойно успеет перейти проезжую часть улицы. И вдруг из-за грузовика появилась легковая автомашина, которая ехала вдвое быстрее. Раньше ее не было видно. И вот в эту элементарную дорожную «ловушку» попадает восемь процентов пострадавших детей.

         Перед тем, как начать переход проезжей части, девочка пропустила машину. Так ее учили, и она терпеливо ждала, пока проедет этот медлительный самосвал. И как только он проехал, с чувством исполненного долга, смело ступила на пешеходный переход. И вдруг из-за проехавшей машины внезапно появляется другая, ехавшая навстречу первой, которая была скрыта за ней. Оказывается, мало было пропустить машину, надо было еще подождать, пока она отъедет подальше и не будет мешать обзору.

         ДЕТИ ЛЕГКО ОТВЛЕКАЮТСЯ ОТ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДОРОГОЙ.

         Два из десяти пострадавших детей не заметили вовремя опасность потому, что их внимание было отвлечено чем-то или кем-то на другой стороне улицы: автобус, на который хочется успеть; магазин, в который он идет; заметил бабушку или сестру и так далее. Или внимание отвлечено чем-то на проезжей части улицы: уронил вещь, выкатился мяч, выбежала собака.

ДЕТИ ИНОГДА ВЫХОДЯТ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ, НЕ ПОСМОТРЕВ ПО СТОРОНАМ.

Один из каждых десяти пострадавших  детей вышел на проезжую часть улицы, не глядя. Чаще это бывает на улицах, где автомобили проезжают сравнительно редко, так называемые «тихие улицы». Группа детей затеяла игру рядом с дорогой. В ходе игры один мальчик выбежал на дорогу, не глядя: ведь все время не было машин.

Мальчик идет по тротуару и, не осматривая улицу, начинает переходить ее наискосок: ведь так долго не проезжал ни один автомобиль.

ДЕТИ ИМЕЮТ ПРИВЫЧКУ ВЫРЫВАТЬСЯ ИЗ РУК РОДИТЕЛЕЙ.

Шесть процентов пострадавших детей попали под машину после того, как вырвались из рук родителей. Не зная об этой закономерности, которая характерна, прежде всего, для детей в возрасте до шести лет, многие родители не приучили себя крепко держать на руку своих детей при переходе проезжей части или идя вблизи ее.