Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учебно-воспитательном процессе школы задействовано 29 учебных кабинетов.  

Из них оборудованных – 10 (кабинет физики с лаборантской, кабинет химии с лаборантской,  кабинет биологии с лаборантской, кабинет географии,  кабинет истории и обществознания, 2 кабинета информатики, кабинет английского языка с лингафонной системой,  кабинет  русского языка и литературы, кабинет математики).  А так же 10 кабинетов начальных классов, 4 из которых оборудованы автоматизированным рабочим местом  учителя,

10 11

кабинет обслуживающего труда, кабинет технического труда (мастерские),  спортивный зал, актовый зал, школьный музей, учебный центр дистанционного образования, кабинет психолого-педагогической службы, библиотека с читальным залом.

12 13

Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с ростом учащихся, имеет соответствующую маркировку.
В двух компьютерных классах 26 рабочих единиц компьютерной техники используются в учебном процессе. Все рабочие точки объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет.

      Образовательный процесс обеспечивается специальным оборудованием: телевизор – 8 шт., DVD-плеер BBK – 5 шт., копировальный аппарат – 4 шт., звуковоспроизводящая аппаратура – 1 комплект; мультимедийные комплексы – 18 шт., из них 4 интерактивных доски, ноутбуки – 28 шт., компьютеров 43 шт., учебно-лабораторное оборудование для уроков в начальной школе с учетом  требований  ФГОС, учебно-лабораторное оборудование по биологии, химии, физике.

Кабинет физики оснащен необходимым оборудованием для проведения практических и лабораторных работ, к ученическим столам подведено безопасное напряжение 36 вольт.

134

Кабинет химии оснащен вытяжным шкафом, имеет необходимый объем микролабораторий для проведения практических работ с использованием лабораторных столов. Комплект мебели и демонстрационный стол для занятий по химии обеспечивают условия для проведения лабораторных и практических. Библиотека и читальный зал оснащены интерактивной доской, компьютерами, принтером.

        Кабинет педагога — психолога включает в себя наличие программных продуктов и инструментария для психодиагностики, методического раздаточного материала. В кабинете обслуживающего труда,  для занятий по швейному делу  имеются швейные машины с электроприводом (7 штук), на уроках используются 2 оверлока, гладильная доска, утюг. В  кабинете технического труда ( мастерские) оборудование: станком круглопильным – 1шт., станок токарно-винтовой (резной) – 1 шт.станок токарный (по дереву) – 1 шт., верстак комбинированный – 15 шт.

12345

        В учреждении имеется спортивный зал с отдельными раздевалками для мальчиков и девочек. В тренерской комнате хранится все необходимое оборудование для уроков физической культуры: скакалки, мячи, волейбольные сетки, форма, канат, конусы; гимнастические палки, коврики, обручи, мячи для баскетбола, волейбола, футбола.

Имеется спортивное оборудование: гимнастическое бревно, гимнастические скамейки, «шведские стенки», баскетбольные щиты с кольцами, сетка для волейбола, гимнастические маты, гимнастический козел, навесные перекладины и навесные баскетбольные щиты с кольцами. Имеется тренажерный зал. На территории школы расположена спортивная площадка.   Внеурочная деятельность  реализуются на базе учебных кабинетов школы, зеркального и спортивного залов, спортивной площадки.
Оборудование и материально-техническое оснащение учебных кабинетов, объектов физической культуры и спорта, соответствует требованиям и позволяет реализовывать заявленные образовательные программы.
На сайте размещен публичный доклад школы.
Образовательный процесс  обеспечен учебной, учебно-методической литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана общеобразовательного учреждения, в учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом. Все материалы систематизированы.
Оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами и средствами обеспечения образовательного процесса соответствует государственным требованиям и позволяет реализовывать заявленные образовательные программы.
йцукен

Условия для лиц с ОВЗ

       В школе созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2014 года школа включена в программу  «Доступная среда». В рамках программы  созданы условия для обучения  детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В  школе  смонтированы широкие входные двери, пандусы, съезды,  пути движения внутри здания, санитарно-гигиенические помещения. Лестница оборудована электрической подъемной платформой.

Для реализации права каждого обучающегося независимо от места проживания и физических особенностей обучаться по индивидуальному учебному плану для организации обучения детей-инвалидов на дому с использованием дистанционных образовательных технологий  в 2011 году на базе школы открыт Центр дистанционного обучения, оснащенный компьютерным оборудованием и подключением к сети Интернет

Все обучающие школы, с том числе и учащиеся с ОВЗ, имеют доступ к электронным образовательным ресурсам. Доступ обеспечивается информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет». Учащиеся с ОВЗ имеют возможность пользоваться услугами медиатеки /школьной библиотеки.

Учащимся с ОВЗ, обучающимися по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, предоставляются меры социальной поддержки. Для данной категории учащихся предусмотрена ежедневная организация бесплатного питания   при условии предоставления пакета документов, подтверждающих право на льготу.

Для учащихся с ОВЗ, нуждающихся в длительном лечении, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждение, может быть организовано обучение на дому и обучение с использованием дистанционных технологий (основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей или законных представителей).

Учащимся, нуждающимся в помощи педагога — психолога, социального педагога, медсестры, оказывается медицинская, психолого-педагогическая, социальная помощь, включающая в себя психолого-педагогическое консультирование учащихся на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Доступная среда

Условия для лиц с ОВЗ        В школе созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. С 2014 года школа включена в программу  «Доступная среда». В рамках программы  созданы условия для обучения  детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В  школе  смонтированы широкие входные двери, пандусы, съезды,  пути движения внутри здания, санитарно-гигиенические помещения. …

Сведения о наличии объектов спорта

Спортивные объекты школы позволяют обеспечивать выполнение учебных программ по физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. № Спортивный объект Краткая информация об объекте 1 Большой спортивный зал Расположен на 1 этаже (основное здание) и предназначен для обучающихся 1-11 классов. Зал оснащен раздевалками для девочек и мальчиков. Имеется кабинет для педагогов, оснащенный компьютерной техникой и необходимой мебелью. Оборудование   зала: …